Voyages Récits




Image Titre- Prix
African Rainbow - A Travers l'Afrique en Bateau

African Rainbow - A Travers l'Afrique en Bateau

- Auteur :  Mirella et Lorenzo Ricciardi- Editeur :  Albin Michel- Couverture :  Cart. Jaquette- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :1989- Pages :  333  - In 4. Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Abondamment illustré de photos en couleur. Quelques une en noir et blanc. Trois marques dans la reliure au 2ème plat. Jaquette frottée et restaurée au scotch aux emplacements des marques du 2ème plat.   Il fallait être, comme Mirella et Lorenzo Ricciardi, amoureux de l'Afrique, pour...
€23.00
Ajouter:

Au Pays du Voile Bleu

Au Pays du Voile Bleu

- Auteur :  René Pottier- Editeur :  Nouvelles Editions Latines- Couverture :  Broché- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :1945- Pages :  213  - In 12. Illustrations en noir hors texte. Pliures dos. Bon état général. Peu Courant   Table : Voyage de rêve LE DÉSERT BLANC Touggourt Le tombeau des rois et les villages Voyage à El Alya L'erg El Oued LE DÉSERT ROSE Vers Ouargla Ouargla LE DÉSERT BLEU ET OCRE Vers Djanet Djanet LE VRAI DÉSERT
€12.00
Ajouter:

Aux prises avec le Sahara

Aux prises avec le Sahara

- Auteur :  Henri Lhote- Editeur :  Les Œuvres Françaises- Couverture :  Broché- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :1943- Pages :  253  - In 8. Illustrations en noir hors texte. Carte hors texte. Légères pliures couverture. Dos restauré par nos soins en tête et en pied. Bon état général.   Journal des missions effectuées par H. Lhote au sahara Note de l'éditeur Dépouillement du xxème siècle Au Hoggar, pays de mystère Exhumation des cendres du P. de Foucauld Touaregs, mes amis ...
€14.00
Ajouter:

Boréal

Boréal

- Auteur :  Paul-Emile Victor- Editeur :  Gautier Languereau- Couverture :  Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat :  Très bon- Année :1968- Pages :  272  - Grand in 8. Collection Jeunes Bibliophiles. Cartonnage illustré sous rhodoïd. Illustré de croquis inédits de l'auteur, de 2 cartes , de photos en couleurs de Ernst Hofer. 2 légers manques au rhodoïd sinon très bon état. Un grand classique
€12.00
Ajouter:

Du Cameroun au Hoggar

Du Cameroun au Hoggar

- Auteur :  M. de Lyée de Belleau- Editeur :  Alsatia- Couverture :  Broché Jaquette- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :1945- Pages :  171  - In 8. Broché sous jaquette illustrée. Illustrations en noir hors texte. Jaquette restaurée au filmoplast. 2ème plat frotté.   1 Civilisation du sud Cameroun. 2 Sous l’égide des pères. 3 Parmi les fétichistes. 4 Chez les Bamoun. 5 Chevauchée en brousse. 6 La brousse s’urbanise. 7 Somptuosité d’un prince noir. 8 Banyo et Garoua. 9 Une pointe...
€20.00
Ajouter:

Histoire de la Géographie

Histoire de la Géographie

- Auteur :  Vivien de Saint Martin- Editeur :  Hachette- Année :  1873- Couverture :  Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat :  Très bon- Pages :  615 - Demi chagrin vert, 3 tranches dorées. Edition originale - L'atlas annoncé sur la page de titre ne semble pas avoir été édité – Quelques rousseurs sinon bel exemplaire. - Peu de temps après, il fut chargé par les éditeurs Pourrat frères de diriger un Cours complet d'agriculture (1834, 4 vol. in-8), de refondre le Dictionnaire français de Verger,...
€70.00
Ajouter:

Il était un fois l'URSS

Il était un fois l'URSS

- Auteur :  Dominique Lapierre- Editeur :  Robert Laffont- Couverture :  Broché- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :2005- Pages :  200  - Fascinés par les grands raids automobiles du début du siècle, Dominique Lapierre, vingt-cinq ans, et Jean-Pierre Pedrazzini, vingt-sept, tous deux reporters à Paris Match, arrachent l'autorisation de parcourir l'Union soviétique de Khrouchtchev en voiture, accompagnés de leurs femmes. À bord d'un break Simca bicolore « Marly», les quatre jeunes Français...
€7.50
Ajouter:

L'Odyssée Sybérienne

L'Odyssée Sybérienne

- Auteur :  Nicolas Vanier- Editeur :  Chêne- Couverture :  Cart. Jaquette- Illustrations :Oui- Etat :  Très bon- Année :2006- Pages :  319  - In 4. Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. Abondamment illustré de magnifiques photos. Jaquette frottée. Rayure au 2ème plat. Sinon très bon état.   Le décembre 2005, Nicolas Vanier et ses dix chiens quittent les rives du mythique lac Baïkal et s'élancent vers l'est sur une piste enneigée. À travers toute la Sibérie, ce sont 8 000 kilomètres de...
€14.00
Ajouter:

La Fabuleuse Evasion du Petit Bouddha

La Fabuleuse Evasion du Petit Bouddha

- Auteur :  Gilles Van Grasdorff- Editeur :  Michel Lafon- Couverture :  Broché- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :2000- Pages :  238  - In 8. Cahier photos central. Pliure en coin et rayures couverture. Bon état général.   Il était une des cartes maîtresses des Chinois dans leur processus de destruction de la culture tibétaine. Qu'ils l'aient reconnu, à l'instar des bouddhistes du monde entier, comme dix-septième réincarnation du karmapa ne visait qu'à mieux le museler. Mais le jeune...
€8.00
Ajouter:

La Hollande à vol d'oiseau

La Hollande à vol d'oiseau

- Auteur :  P Depelchin- Editeur :  Mame- Année :  1880- Couverture :  Relié- Illustrations :Oui- Etat :  Très bon- Pages :  213 - Reliure  rouge décorée de l’éditeur. Livre de prix. In8. Une vingtaine d’illustrations.
€11.00
Ajouter:



Nouveautés de la semaine - Voyages Récits


Copyright © 2012 Autour du livre - N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -.
Faire part clocrea