Accueil
Mon compte
(( PROMOTIONS ))
Catégories
Roman en poche->
(499)
Polar Thriller->
(462)
SF Fantastique->
(196)
Bandes Dessinées->
(73)
Histoire->
(498)
Animaux Chiens Chats
(25)
Arts Peinture Sculpture
(89)
Bibliophilie
(13)
Biographies
(90)
Botanique Flore Jardin
(14)
Bricolage Déco
(4)
Chasse Pêche
(9)
Cinéma Photo
(25)
Cuisine et Vins
(30)
Erotisme Curiosa
(2)
Esotérisme
(43)
Humour
(17)
Littérature Théâtre
(306)
Livres Anciens
(7)
Locomotion
(37)
Loisirs Jeux
(8)
Marine Mer
(38)
Montagne
(13)
Musique Danse
(27)
Pays
(37)
Philosophie Psychologie
(30)
Régionalisme
(55)
Santé Médecine
(8)
Savoirs Documents
(66)
Sciences et Techniques
(24)
Scolaire Ancien
(16)
Spiritualité Religion
(45)
Voyages Récits
(24)
Divers->
(117)
Roman Grand Format
(54)
Jeunesse->
(113)
PROMOTIONS
Nouveautés ...
Tous les ouvrages ...
Accueil
:: Spiritualité Religion
Spiritualité Religion
Classement par :
Articles commençant par…
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Affiche
1
à
10
(sur
45
articles)
1
2
3
4
5
[Suiv >>]
Image
Titre-
Prix
Cents éléphants sur un brin d'herbe
- Auteur : Dalaï Lama- Editeur : Le Grand Livre du Mois- Couverture : Cart. Souple- Illustrations :Non- Etat : Très bon- Année :1990- Pages : 251 - Sur le ton chaleureux et confidentiel qui lui est naturel même en présence de nombreux interlocuteurs, le Dalaï Lama livre le fruit de ses réflexions sur l'homme, sur l'environnement, sur la société, les institutions, la politique, les religions. Que propose-t-il ? « Quel est votre secret ? » lui demande-t-on partout où il est invité. «...
€8.00
Ajouter:
Dictionnaire Encyclopédique de la Bible
- Auteur : Collectif- Editeur : Brepols- Couverture : Toilé Jaquette- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1987- Pages : 1363 - Fort in 8. Cartonnage toilé de l’éditeur sous jaquette illustrée. Texte sur 2 colonnes. Titre doré sur le 1er plat et au dos. Le Dictionnaire Encyclopédique de la Bible, dans sa nouvelle version, est l'œuvre de plus de 110 auteurs de renom, venus de tous les horizons de l'exégèse francophone et internationale. Utilisant les dernières ressources de...
€80.00
Ajouter:
Discours sur la Religion
- Auteur : Schleiermacher- Editeur : Aubier Montaigne- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1944- Pages : 325 - In-8. Non Coupé. - Discours sur la religion à ceux de ses contempteurs qui sont des esprits cultivés. Traduction, introduction et notes de I.J. Rouge, Professeur honoraire de la Sorbonne. Quelques tâches au bas des premières pages sans gravité. Bon Etat Général.
€8.00
Ajouter:
Ecrits Spirituels
- Auteur : Emir Abd el-Kader- Editeur : Seuil- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Très bon- Année :1982- Pages : 225 - Vainqueur ou vaincu, Abd el-Kader fut toujours grand. La France, qui lui avait menti, n'a pu récuser longtemps cette évidence. Mais l'émir ne fut pas seulement ce héros prématuré d'une Algérie indépendante que l'image d'Epinal propose à nos mémoires. Mystique extatique, rattaché à l'école doctrinale et à la lignée initiatique d'Ibn Arabî, Abd el-Kader s'est...
€9.00
Ajouter:
En Marge de la Bible
- Auteur : Balkis- Editeur : Edgar Malfère- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1923- Pages : 198 - Bibliothèque du hérisson. Edition Originale. En marge de la genèse, des livres des juges, des livres de samuel. En marge de l’évangile selon st Marc, st Mathieu, st Luc. En marge du livre d’Esaïe. Dos passé sinon bon état. Non coupé.
€8.00
Ajouter:
Etienne-Alexandre Bernier - Evèque d'Orléans
- Auteur : Jean Leflon- Editeur : Plon- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Moyen- Année :1938- Pages : 320+410 - In 8. 2 vols. Portrait en frontispice. Complexe, énigmatique, Bernier ne se livre jamais entièrement. Ce livre n'a donc pas la prétention de tout éclairer ni de- tout dire; il s'est efforcé seulement d'être sérieux, équitable et très loyal » (Avant-propos, p. n). Si « loyal » n'admet guère de superlatif, et appartient à un ordre de sentiments qui ne saurait...
€25.00
Ajouter:
Etre Chrétien
- Auteur :Hans Küng- Editeur :Points- Série : Essais- Etat : Neuf- Année : 1994
€6.00
Ajouter:
Examen et résolutions des principales difficultés qui regardent
- Auteur : M. Collet- Editeur : Perisse Frères- Année : 1822- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Bon- Pages : 576 - Une des nombreuses réimpressions de l'ouvrage de M. Collet, paru pour la première fois en 1752. In-12 relié plein veau, dos très orné, tranches marbrées. Titre dans pièce de titre. Coins légèrement émoussés, reliure un peu frottée. Quelques rousseurs sans gravité. Sinon bon exemplaire. Voir Photo.
€35.00
Ajouter:
Histoire de Saint Joseph
- Auteur : L'Abbé J.J. Bourassé- Editeur : Mame- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1972- Pages : 455 - In 8. Reliure demi chagrin. Plats en percaline marron. Dos orné de caissons dorés. 3 tranches dorées. Portrait en frontispice. Epoux de la Vierge Marie. Père nourricier de Notre Seigneur Jésus Christ. D'après l'Evangile, les écrits des Saint Pères, des commentaires de la Sainte Ecriture et des auteurs ecclésiastiques. Tache sur le premier plat....
€25.00
Ajouter:
Histoire de Sainte Monique
- Auteur : L'abbé Bougaud- Editeur : Librairie Poussielgue- Année : 1866- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Très bon- Pages : 600 - Abbé Louis Emile Bougaud 1824-1888. Reliure demi basane lisse marine. Plats marbrés. Titre doré. Frontispice avec Ste Monique et St Augustin. Intérieur très frais. Seconde édition. (14x22) « Lisez l’histoire de Ste Monique. Vous y verrez le soin qu’elle eut de son Augustin, et plusieurs choses qui vous consoleront ». - Bords frottés sinon...
€18.00
Ajouter:
Affiche
1
à
10
(sur
45
articles)
1
2
3
4
5
[Suiv >>]
Recherche
Liens importants
Qui sommes nous?
Liens partenaire
Aide
Informations
Livraisons & Retours
Conditions Générales
Nous Contacter
Plan du site
Mon panier [plus]
Votre panier est vide.
Qui est en Ligne ?
Il y a 11 visiteurs en ligne
Accueil
Copyright © 2012
Autour du livre
- N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -
.