| Image |
Titre- |
Prix |
 |
- Auteur : L. Mangin- Editeur : Hachette- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1902- Pages : 414 - In 12. Cartonnage bleu de l’éditeur. Abondamment illustré de vignettes et dessins in et hors texte en noir. Contenant les matières indiquées par les programmes de 1897. Rousseurs. Mors, coiffes et bords frottés. Noms en gardes. Bon état. |
€10.00 ... Plus d'information

|
 |
- Auteur : G. Rudler et A Saint-Paul- Editeur : Hatier- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1938- Pages : 192 - In 12. Cartonnage demi toile de l’éditeur. Notions d’économie domestique. Ménage, jardinage, cuisine, alimentation. 14ème édition. Abondamment illustré de vignettes in et hors texte en noir. Taches au dos et 2ème plat sans gravité. Sinon très bon état. |
€12.00 Ajouter:
|
 |
- Auteur : F. Schrader et L. Gallouédec- Editeur : Hachette- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1896- Pages : 540 - In 12. Cartonnage de l’éditeur. 86 Cartes en noir et 24 en couleurs. Classe de Rhétorique. Deuxième édition. Bords frottés. Rousseurs éparses. Sinon très bon état. |
€11.00 Ajouter:
|
 |
- Auteur : J. Isaac - A. Alba - A. Bonifacio- Editeur : Classiques Hachette- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1959- Pages : 713 - Petit in 8. Cartonnage de l’éditeur. Cours d’histoire Malet-Isaac. Classes de treminales. Très nombreuses gravures, photos, reproductions et cartes in et hors-texte, en noir, et 4 cartes hors texte en couleurs (L’Afrique en 1914-L' Europe en 1914-L' Europe en 1921-La Chine en 1939). Traces de scotch sur pages de garde. 2... |
€13.00 Ajouter:
|
 |
- Auteur : S. et M. Chaulanges- Editeur : Delagrave- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Moyen- Année :1946- Pages : 320 - Petit In 8. Cartonnage de l’éditeur illustré. Illustrations en noir. Couverture salie. Dos, coiffes et bord frottés. Annoté en garde. Etat d’usage. |
€8.00 Ajouter:
|
 |
- Auteur : Melfort et Cartault- Editeur : Garnier Frères- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :SD- Pages : 176 - Livre de lecture courante. Illustré par L. Tinayre avec une préface de J.C. Cave. Tampon sur couverture, Etiquette sur le dos. Sinon Bon Etat. |
€8.00 Ajouter:
|
 |
- Auteur : LE. Rogie et P. Despiques- Editeur : Rieder- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1932- Pages : 560 - In 12. Avec de nombreuses reproductions de monuments, tableaux et sculptures célèbres. Cours supérieur. Bords frottés. Bon état. Et en plus des notions sommaires d’histoire générale. |
€10.00 Ajouter:
|
 |
- Auteur : Jean Bedel- Editeur : Armand Colin- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1930- Pages : 71 - Collection Enfantine Jean Bedel. Cartonnage rigide illustré éditeur. Quelques taches d’encre. Coins frottés. |
€7.00 ... Plus d'information

|
 |
- Auteur : Jean Bedel- Editeur : Armand Colin- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1934- Pages : 72 - Collection Enfantine Jean Bedel. Cartonnage rigide illustré éditeur. Abondamment illustré. Charmant… Coins frottés. Quelques crayonnés. |
€8.00 ... Plus d'information

|
 |
- Auteur : Vidal de la Blache et C. D'Almeidia- Editeur : Armand Colin- Couverture : Cartonné- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1910- Pages : 530 - In 12. Géographie de la France pour les classes de première par un spécialiste : Vidal de la Blache. Illustrations en noir et blanc. Plats et dos légèrement tachés. Bon état. |
€11.00 Ajouter:
|