Accueil
Mon compte
(( PROMOTIONS ))
Catégories
Roman en poche->
(499)
Polar Thriller->
(462)
SF Fantastique->
(196)
Bandes Dessinées->
(73)
Histoire->
(498)
Animaux Chiens Chats
(25)
Arts Peinture Sculpture
(89)
Bibliophilie
(13)
Biographies
(90)
Botanique Flore Jardin
(14)
Bricolage Déco
(4)
Chasse Pêche
(9)
Cinéma Photo
(25)
Cuisine et Vins
(30)
Erotisme Curiosa
(2)
Esotérisme
(43)
Humour
(17)
Littérature Théâtre
(306)
Livres Anciens
(7)
Locomotion
(37)
Loisirs Jeux
(8)
Marine Mer
(38)
Montagne
(13)
Musique Danse
(27)
Pays
(37)
Philosophie Psychologie
(30)
Régionalisme
(55)
Santé Médecine
(8)
Savoirs Documents
(66)
Sciences et Techniques
(24)
Scolaire Ancien
(16)
Spiritualité Religion
(45)
Voyages Récits
(24)
Divers->
(117)
Roman Grand Format
(54)
Jeunesse->
(113)
PROMOTIONS
Nouveautés ...
Tous les ouvrages ...
Accueil
:: Régionalisme
Régionalisme
Classement par :
Articles commençant par…
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Affiche
1
à
10
(sur
55
articles)
1
2
3
4
5
...
[Suiv >>]
Image
Titre-
Prix
Abbaye Royale et Cistercienne de Maubuisson -Saint Ouen l'Aumône
- Auteur : Collectif- Editeur : Conseil Général du Val d'Oise- Couverture : Emboîtage- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1988- Pages : 117+96 - Grand In 4. Histoire et Archéologie + Restauration à l’Abbaye de Maubuisson. 2 Vols sous emboîtage. Collection Lieux et Mémoires du Val d’Oise. Un des 250 exemplaires numérotés. Abondamment illustrés de photos en noir et en couleur. Texte de Philippe Soulier. Emboîtage légèrement rayé et frotté en coin. Sinon très bon état.
€50.00
Ajouter:
Archives d'Auvergne
- Auteur : Jacques Borgé et Nicolas Viasnoff- Editeur : Michèle Trinckvel- Couverture : Cart. Jaquette- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1993- Pages : 238 - In 4. Cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée. Préface de Françoise Ducout. Abondamment illustré de photos en noir et blanc. La Plaine. La Montagne. La ville. L’eau. Le sorcier. L’argent. Bibliographie. Jaquette frottée sinon très bon état.
€15.00
Ajouter:
Au Cœur de la Savoie
- Auteur : Paul Guiton- Editeur : J. Rey- Couverture : Broché- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1925- Pages : 152 - Grand In 8. Un des premiers « Arthaud les beaux pays ». Illustrations en héliogravures. Bien complet de sa carte in-fine. Préface de Henri Béraud. Tranches piquées. Rousseurs éparses. Bon état général.
€15.00
Ajouter:
Barbizon d'hier et d'aujourd'hui
- Auteur : Roger Karampournis- Editeur : Editions du Puits Fourni- Couverture : Broché- Illustrations :Oui- Etat : Neuf- Année :2002- Pages : 288 - La belle histoire de Barbizon. D'abord, celle du Barbizon d'hier, celui des paysans et des bûcherons, qui, petit à petit, au XIX' siècle, ont vu arriver des peintres, des écrivains, des critiques d'Art, ... Certains s'installant, d'autres simplement de passage et faisant la renommée des auberges voisines où avaient lieu de véritables salons...
€11.00
Ajouter:
Castelnau-de-Bretenoux
- Auteur : H. Ramat et J. Mouliérat- Editeur : Imprimerie Régionale- Couverture : Broché- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1932- Pages : 97 - In 8. Un joyau du Quercy. Hommage à Jean Mouliérat en préface. Présentation du village et de son château qui figure avec honneur à coté de Pierrefonds, de Coucy et même de Carcassonne. Illustrations en noir sur fond jaune. Couverture légèrement tachée (surtout au 2ème plat). Petite déchire au 2ème plat restaurée au filmoplast. Bon état...
€11.00
Ajouter:
Cathédrales et Abbatiales Romanes de France
- Auteur : Marcel Aubert- Editeur : Arthaud- Année : 1965- Couverture : Cart. Jaquette- Illustrations :Héliogravures- Etat : Très Bon- Pages : 660 - Cet ouvrage révèle les monuments les plus représentatifs de l'art roman dans chaque région; à qui le feuillette il apprend à découvrir les innombrables richesses de la France et l'accord des édifices avec les paysages modelés par le travail de l'homme ou leur harmonie avec les vieilles maisons de blanc tuffeau et d'ardoise fine, de rude...
€38.00
Ajouter:
Chateaux de France au siècle de la Renaissance
- Auteur : Jean-Pierre Babelon- Editeur : Flammarion- Couverture : Toilé Jaquette- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1989- Pages : 840 - Fort in 4. Reliure toile bleue de l’éditeur sous jaquette illustrée. 878 photos noir et blanc, 59 couleurs. 3 cartes. Un index général des châteaux et des communes, un index des maîtres d'ouvrage et des maîtres d'oeuvre. Etat de la jaquette : Micro rayures + petites marques. Déchirures de 1 cm au 2ème plat restaurée au filmoplast. Dos frotté...
€90.00
Ajouter:
Contes des Monédières
- Auteur : Antoinette Cougnoux- Editeur : Revue Lemouzi- Couverture : Broché- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1985- Pages : 156 - Grand In 8. Le Limouzi, revue franco-limousine. Illustrations en noir. Contes merveilleux, d’animaux, facétieux, énumératifs. Histoire. Bio-bibliographie. Chronique limousine. LEMOUZI s'adresse aux originaires du Limousin (Corrèze, Creuse, Haute-Vienne, Nontronnais et Confolentais) et aux amis de cette Province. LEMOUZI est, en dehors de toutes...
€15.00
Ajouter:
Contes Populaires du Limousin 3ème série
- Auteur : Marcelle Delpastre- Editeur : Revue Lemouzi- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1978- Pages : 174 - Grand In 8. Le Limouzi, revue franco-limousine. Le Conte de Vira-Boton. Texte limousin avec traduction française. Illustrations de Charles Cougnoux. LEMOUZI s'adresse aux originaires du Limousin (Corrèze, Creuse, Haute-Vienne, Nontronnais et Confolentais) et aux amis de cette Province. LEMOUZI est, en dehors de toutes préoccupations politiques, l'écho...
€15.00
... Plus d'information
Corse
- Auteur : Pierre Morel- Editeur : Arthaud- Couverture : Broché- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1951- Pages : 215 - Fait partie de la collection Les Beaux Pays. Ouvrage orné de 156 héliogravures. Couverture d’Yvette Alde. Sans carte. Dos restauré en pied. Légère trace de mouillure en bas de couverture aux 1er et 2ème plats sans gravité. Bon Etat.
€15.00
Ajouter:
Affiche
1
à
10
(sur
55
articles)
1
2
3
4
5
...
[Suiv >>]
Recherche
Liens importants
Qui sommes nous?
Liens partenaire
Aide
Informations
Livraisons & Retours
Conditions Générales
Nous Contacter
Plan du site
Mon panier [plus]
Votre panier est vide.
Qui est en Ligne ?
Il y a 13 visiteurs en ligne
Accueil
Copyright © 2012
Autour du livre
- N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -
.