Accueil
Mon compte
(( PROMOTIONS ))
Catégories
Roman en poche->
(499)
Polar Thriller->
(462)
SF Fantastique->
(196)
Bandes Dessinées->
(73)
Histoire->
(498)
Animaux Chiens Chats
(25)
Arts Peinture Sculpture
(89)
Bibliophilie
(13)
Biographies
(90)
Botanique Flore Jardin
(14)
Bricolage Déco
(4)
Chasse Pêche
(9)
Cinéma Photo
(25)
Cuisine et Vins
(30)
Erotisme Curiosa
(2)
Esotérisme
(43)
Humour
(17)
Littérature Théâtre
(306)
Livres Anciens
(7)
Locomotion
(37)
Loisirs Jeux
(8)
Marine Mer
(38)
Montagne
(13)
Musique Danse
(27)
Pays
(37)
Philosophie Psychologie
(30)
Régionalisme
(55)
Santé Médecine
(8)
Savoirs Documents
(66)
Sciences et Techniques
(24)
Scolaire Ancien
(16)
Spiritualité Religion
(45)
Voyages Récits
(24)
Divers->
(117)
Roman Grand Format
(54)
Jeunesse->
(113)
PROMOTIONS
Nouveautés ...
Tous les ouvrages ...
Accueil
:: Livres Anciens
Livres Anciens
Classement par :
Articles commençant par…
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Affiche
1
à
7
(sur
7
articles)
Image
Titre-
Prix
Considération sur la passion
- Auteur : M. CG dela Luzerne- Editeur : xxxx- Année : 1810- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Bon- Pages : 366 - Reliure d’époque plein veau. Dos lisse. Pièce de titre rouge. Coiffe supérieure manquante. Sinon bon état.
€25.00
Ajouter:
Exercices de l'âme
- Auteur : L'Abbé Clément- Editeur : Chez Belin- Année : 1807- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Bon- Pages : 430 - Reliure d’époque plein veau. Coiffe supérieure manquante. Bords des plats légèrement frottés. Intérieur frais.
€30.00
Ajouter:
Explication des Premières Vérités de la Religion
- Auteur : M. P. C…- Editeur : Chez C P Berton Editeur- Année : 1779- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Moyen- Pages : 504 - Pour en faciliter l'intelligence aux jeunes gens. Ouvrage utile aux personnes qui sont chargées de leur instruction. Nouvelle édition. Reliure d’époque plein veau. Tanche rouge. Dos à nerfs. Mouillure sur tranche en tête sur 400p environ. Mors Fendus. Bords des plats abîmés. Voir photo.
€30.00
Ajouter:
La Jérusalem Délivrée
- Auteur : Le Tasse- Editeur : J. Mallet et Cie- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1844- Pages : 525 - Petit In 4. Reliure plein chagrin. 4 Faux nerfs. Dos et plats ornés de caissons dorés. Bords frappés à froids et ornés. Trois tranches dorées. Traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon de la Madelaine. Augmenté d’une description sur Jérusalem par M. de Lamartine. Illustration de Baron et Nanteuil. Bien complet de ses 20 gravures sur chine et de...
€150.00
Ajouter:
Les Ornements de la Mémoire
- Auteur : Allets- Editeur : L. Lefort- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1822- Pages : 296 - Les Ornements de la Mémoire ou les traits brillants des Poètes français les plus célèbres. In-12. Reliure plein cuir de l’époque avec petits manques sur les plats. Dos lisse orné de fers dorés. Titre doré dans pièce de titre. Tranches et pages de garde marbrées. Manque coiffe en queue. Sinon bon état général.
€33.00
Ajouter:
Masques et Visages
- Auteur : Gavarni- Editeur : Paulin et Lechevalier- Couverture : Cartonnage Romantique- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1857- Pages : 248 - Petit In 8. Cartonnage XIXème romantique bleu orné sur les 2 plats et le dos. Trois tranches dorées. Frontispice et très nombreuses vignettes de GAVARNI. Un catalogue des œuvres de GAVARNI en fin d’ouvrage. Edition parue la même année que l'originale . Décor frotté au dos sans gravité. Rousseurs. Petit manque sur un mors de 1mm....
€100.00
Ajouter:
Pluralité des Mondes
- Auteur : Monsieur de Fontenelle - Éditeur : Desaint et Saillant - Année : 1762 - Couverture : Relié Cuir - Illustrations : Non - État : Bon - Pages : 504 - Célèbre ouvrage de vulgarisation de Fontenelle qui servira de modèle de rédaction scientifique aux collaborateurs de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert, et aussi à des astronomes de la fin du XVIIIème siècle, tel Jérome de Lalande (1732-1807) qui publie son Astronomie des dames, ici réunie pour la première fois aux...
€75.00
Ajouter:
Affiche
1
à
7
(sur
7
articles)
Recherche
Liens importants
Qui sommes nous?
Liens partenaire
Aide
Informations
Livraisons & Retours
Conditions Générales
Nous Contacter
Plan du site
Mon panier [plus]
Votre panier est vide.
Qui est en Ligne ?
Il y a 13 visiteurs en ligne
Accueil
Copyright © 2012
Autour du livre
- N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -
.