Littérature Théâtre




Image Titre- Prix
1984

1984

- Auteur :  George Orwell- Editeur :  Gallimard- Couverture :  Broché- Illustrations :Non- Etat :  Bon- Année :1984- Pages :  374  - Couverture et bords légèrement frottés. Bon état.
€7.00
Ajouter:

A la Recherche du Temps Perdu

A la Recherche du Temps Perdu

- Auteur :  Marcel Proust- Editeur :  NRF/Pléiade- Couverture :  Emboîtage- Illustrations :Non- Etat :  Très bon- Année :1969- Pages :  3 Vols  -In 8. Bibliothèque de la Pléiade. Edition complète en 3 Vols. (l’édition actuelle est éditée en 4 vols). Texte établi et présenté par Pierre Clarac et André Ferré. Reliure plein cuir d'éditeur, dos lisse orné de filets dorés. Rhodoïds, jaquettes  et étuis sur les 3 vols.   Rhodoïd frotté, rayé avec pliure en tête au tome 1. Etuis en bon état restauré...
€90.00
Ajouter:

Alberte

Alberte

- Auteur :  Pierre Benoit- Editeur :  Albin Michel- Couverture :  Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat :  Bon- Année :1926- Pages :  318  - In 12. Demi basane marron. Plats marbrés. Dos insolé avec quelques petites taches. Un cahier légèrement dérelié sans gravité. Bon état.
€7.00
Ajouter:

Amanda

Amanda

- Auteur :  Yves Gandon- Editeur :  Les Editions de la Nouvelle France- Couverture :  Broché- Illustrations :Oui- Etat :  Bon- Année :1942- Pages :  239  - In 8. Fait partie de la collection « Mains d’Or ». Couverture illustrée rempliée. Illustrations de Suzanne Reymond. Tirage 3000 Ex. Celui-ci n° 676.   Légères pliures couverture. Bon état général.
€13.00
Ajouter:

Amours

Amours

- Auteur :  Paul Léautaud- Editeur :  Mercure de France- Couverture :  Broché- Illustrations :Non- Etat :  Bon- Année :1965- Pages :  153  - In 12. Couverture imprimée. Traces sur couverture. Tranches légèrement piquées. Pliures dos. Bon état.
€7.00
Ajouter:

Anthologie de la Poésie Amoureuse

Anthologie de la Poésie Amoureuse

- Auteur :  Georges Pillement- Editeur :  Le Bélier- Couverture :  Broché- Illustrations :Non- Etat :  Bon- Année :1954- Pages :  278+317  - In 8. Couverture illustrée de l’éditeur avec rabats.  Pliures dos. Rousseurs éparses. Un des rabats a été mal plié. Bon état.   Anthologie de 150 auteurs. Des plus grands aux moins connus. Tome I : de Guillaume de Poitiers ( 1071 - 1127 ) à André Chenier ( 1762 - 1794 )   Tome II : de Henri de Latouche ( 1785 - 1851 ) à Claudine Chonez (1906 – 1995).
€18.00
Ajouter:

Anthologie Poétique de Jules Laforgue

Anthologie Poétique de Jules Laforgue

- Auteur :  Jules Laforgue- Editeur :  Club Français du Livre- Couverture :  Relié Toile- Illustrations :Non- Etat :  Bon- Année :1952- Pages :  193   - In 8 carré. Reliure éditeur toilée grise. Illustration sur pages de garde. Tirage 4000 ex. Bon état général.
€12.00
Ajouter:

Arthur

Arthur

- Auteur :  Ulric Guttinger- Editeur :  Les Presses Françaises- Année :  1925- Couverture :  Broché- Illustrations :Non- Etat :  Très bon- Pages :  253- Edition Originale. Introduction de Henri Brémond. Frontispice portrait de l’auteur.
€10.00
Ajouter:

Arthur ou le bonheur de vivre

Arthur ou le bonheur de vivre

- Auteur :  Françoise Giroud- Editeur :  Fayard- Couverture :  Broché- Illustrations :Non- Etat :  Neuf- Année :1997- Pages :  215  - « Arthur est mon compagnon de toujours. Il m'a suivie aux quatre coins du monde, il a été le témoin distrait ou vigilant — c'est selon — de mes épreuves et de mes joies. Je lui dois un chapelet de chances sans lesquelles je serais peut-être aujourd'hui retraitée de la Poste, et qui ont entretenu mon bonheur de vivre. Arthur est le nom que je donne à mon ange...
€8.00
Ajouter:

Arthur Rimbaud - Œuvres Complètes Correspondance

Arthur Rimbaud - Œuvres Complètes Correspondance

- Auteur :  Arthur Rimbaud- Editeur :  Robert Laffont- Couverture :  Broché- Illustrations :Non- Etat :  Bon- Année :1992- Pages :  607  - Rimbaud, souvent, se résume à une formule : voyou, voyant, mystique (au besoin, à l'état sauvage)... C'est que l'homme nous fascine, comme il a fasciné ses contemporains. De l'enfant prodige de Charleville au négociant implanté au Harar, en passant par le révolté des lettres, Rimbaud attire et surprend. Il se plaît dans sa diversité, ses provocations, ses...
€12.00
Ajouter:



Nouveautés de la semaine - Littérature Théâtre


Copyright © 2012 Autour du livre - N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -.
Faire part clocrea