Accueil
Mon compte
(( PROMOTIONS ))
Catégories
Roman en poche->
(498)
Polar Thriller->
(464)
SF Fantastique->
(198)
Bandes Dessinées->
(82)
Histoire->
(529)
Animaux Chiens Chats
(31)
Arts Peinture Sculpture
(98)
Bibliophilie
(13)
Biographies
(88)
Botanique Flore Jardin
(11)
Bricolage Déco
(2)
Chasse Pêche
(18)
Cinéma Photo
(29)
Cuisine et Vins
(30)
Erotisme Curiosa
(6)
Esotérisme
(36)
Humour
(17)
Littérature Théâtre
(323)
Livres Anciens
(7)
Locomotion
(37)
Loisirs Jeux
(7)
Marine Mer
(40)
Montagne
(17)
Musique Danse
(33)
Pays
(37)
Philosophie Psychologie
(31)
Régionalisme
(56)
Santé Médecine
(6)
Savoirs Documents
(66)
Sciences et Techniques
(33)
Scolaire Ancien
(13)
Spiritualité Religion
(45)
Voyages Récits
(31)
Divers->
(131)
Roman Grand Format
(54)
Jeunesse
->
(122)
|_ Bibiothèque rose
(14)
|_ Bibliothèque verte
(15)
|_ Contes et Légendes
(22)
|_ Enfantina
(45)
|_ Autres
(26)
PROMOTIONS
Nouveautés ...
Tous les ouvrages ...
Accueil
::
Jeunesse
:: Enfantina
Enfantina
Classement par :
Articles commençant par…
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Affiche
1
à
10
(sur
45
articles)
1
2
3
4
5
[Suiv >>]
Image
Titre-
Prix
Contes du Hérisson
- Auteur : Jeanne Roche-Mazon- Editeur : Boivin et Cie- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1934- Pages : 159 - In 4. Cartonnage de l’éditeur illustré. Illustrations in texte en noir et 8 hors texte d’O’Klein. Gardes recollées aux mors. Bords et coins à peine frottés. Intérieur frais. Très bon état. Rare.
€86.21
Ajouter:
Contres de la Contesse de Ségur
- Auteur : Jeanne Cappe- Editeur : Casterman- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :SD- Pages : 32 - In 4. Cartonnage de l’éditeur illustré. Collection les Albums de l’Age d’Or. Illustrations couleurs de Jean Léon Huens. Blondine, bonne biche. Le beau Minon. Le bon petit Henri. Couverture rayée. Coins, coiffes et dos frottés. Bon état.
€13.18
Ajouter:
Jeanne d'Arc - Gründ
- Auteur : Héron de Villefosse- Editeur : Gründ- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1952- Pages : 32 - In 4. Cartonnage illustré de l’éditeur. Imagé par Jean-Jacques Pichard. Collection les « Albums de France ». Une Illustration à chaque page + 1 en double page. Dos, bords et coins légèrement frottés. Dos sensiblement insolé. 2ème plat un peu sali sans gravité. Intérieur bon, peu d’épidermures. Bon état général.
€14.98
Ajouter:
La Petite Fille aux Allumettes et autres contes
- Auteur : Andersen- Editeur : Casterman- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1965- Pages : 32 - Grand In 4. Collection les Albums de l’Age d’Or. Contes présentés et racontés par Jeanne Cappe. Illustrations de Jean Léon Huens. Coins, coiffe et couverture légèrement frottés. Rayures. Bon état général.
€13.18
Ajouter:
Le Château des Carpathes
- Auteur : Jules Verne - Éditeur : Hachette - Année : 1933 - Couverture : Cartonné - Illustrations : Oui - État : Bon - Pages : 123 - Cartonnage Editeur. Collection des grands romanciers. Illustrations de Daniel Girard. Tranche dorée. Très peu frotté. Quelques taches sans gravité au 2ème plat. Illustration de couverture légèrement déchirée. Voir photo.
€13.18
Ajouter:
Le Livre des Quatre Saisons
- Auteur : Ernest Perochon- Editeur : Delagrave- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1930- Pages : 235 - Petit In 4. Cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations en noir in et hors texte de Ray-Lambert. Ouvrage couronné par l’académie française. 1er plat et coiffes à peine frottés, dos légèrement insolé avec pliures. 2 pages abimées sans gravité restaurées au filmoplast par nos soins. Sinon très bon état.
€29.96
Ajouter:
Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson à travers la Suède - Si
- Auteur : Selma Lagerlöf- Editeur : Delagrave- Couverture : Toilé Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1974- Pages : 241 - In 4. Cartonnage toilé illustré de l’éditeur. Superbes illustrations couleurs de Romain Simon. Une très belle histoire. Un classique. Couverture légèrement empoussiérée. Traces d’écritures au crayon gommées en page de table. Sinon très bon état.
€19.26
Ajouter:
Le Petit Monde de Maître Sam
- Auteur : Sam Letrone et Pierre Pascaud- Editeur : Rabelais- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1961- Pages : 44 - In 4. Cartonnage illustré de l’éditeur. Dessins de Barberousse dont 6 en pleine page. Un conte gastronomique pour enfants écrit par un maître cuisinier. Envoi illustré d'un grand dessin à pleine page au stylo noir de Barberousse. Coiffes, couverture et coins à peine frottés. Sinon très bon.
€23.33
Ajouter:
Le Roi, l'Ours et le petit Hérisson et autres contes
- Auteur : Marcelle Vérité- Editeur : Casterman- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :SD- Pages : 32 - In 4. Cartonnage de l’éditeur illustré. Collection les Albums de l’Age d’Or. Illustrations couleurs d’Elisabeth Ivanovsky. Couverture rayée et frottée. Coins frottés. Bon état.
€13.18
Ajouter:
Le Roman du Renard
- Auteur : J. Leroy-Allais- Editeur : Tallandier- Couverture : Cartonnage Illustré- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1990- Pages : 168 - Grand In 4. Cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations de Benjamin Rabier. La présente édition a été tirée à 2000 Ex. Celui-ci n° 1662. Illustration du 1er plat frottée et piquée. Légers manques de dorure. Gardes piquées. Sinon très bon état.
€40.56
Ajouter:
Affiche
1
à
10
(sur
45
articles)
1
2
3
4
5
[Suiv >>]
Recherche
Liens importants
Qui sommes nous?
Liens partenaire
Aide
Informations
Livraisons & Retours
Conditions Générales
Nous Contacter
Plan du site
Mon panier [plus]
Votre panier est vide.
Qui est en Ligne ?
Il y a 13 visiteurs en ligne
Accueil
Copyright © 2012
Autour du livre
- N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -
.