Accueil
Mon compte
(( PROMOTIONS ))
Catégories
Roman en poche->
(498)
Polar Thriller->
(464)
SF Fantastique->
(198)
Bandes Dessinées->
(82)
Histoire
->
(529)
|_ Histoire Générale
(68)
|_ Préhistoire
(2)
|_ Antiquité
(12)
|_ Moyen Age
(35)
|_ Les Temps Modernes
(33)
|_ Histoire Contemporaine
(128)
|_ Guerres 14-18 et 39-45
(116)
|_ Histoire du monde
(135)
Animaux Chiens Chats
(31)
Arts Peinture Sculpture
(98)
Bibliophilie
(13)
Biographies
(88)
Botanique Flore Jardin
(11)
Bricolage Déco
(2)
Chasse Pêche
(18)
Cinéma Photo
(29)
Cuisine et Vins
(30)
Erotisme Curiosa
(6)
Esotérisme
(36)
Humour
(17)
Littérature Théâtre
(323)
Livres Anciens
(7)
Locomotion
(37)
Loisirs Jeux
(7)
Marine Mer
(40)
Montagne
(17)
Musique Danse
(33)
Pays
(37)
Philosophie Psychologie
(31)
Régionalisme
(56)
Santé Médecine
(6)
Savoirs Documents
(66)
Sciences et Techniques
(33)
Scolaire Ancien
(13)
Spiritualité Religion
(45)
Voyages Récits
(31)
Divers->
(131)
Roman Grand Format
(54)
Jeunesse->
(122)
PROMOTIONS
Nouveautés ...
Tous les ouvrages ...
Accueil
::
Histoire
:: Les Temps Modernes
Les Temps Modernes
Classement par :
Articles commençant par…
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Affiche
1
à
10
(sur
33
articles)
1
2
3
4
[Suiv >>]
Image
Titre-
Prix
Catherine de Médicis
- Auteur : Ivan Cloulas - Éditeur : Fayard - Année : 1979 - Couverture : Broché - Illustrations : Oui - État : Très Bon - Pages : 705 Dédicacé "Une femme extraordinaire", "un grand roi" : c'est le jugement de Balzac sur Catherine de Médicis. Le destin de la triste orpheline italienne est prodigieux : fille de banquiers, nièce de pape, reine de France pendant douze ans, puis, sous le règne de ses trois fils, pendant Trente ans véritable maîtresse du pouvoir....
€15.22
Ajouter:
Catherine de Médicis - Jean Héritier
- Auteur : Jean Héritier- Editeur : Arthème Fayard- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Très Bon- Année :1940- Pages : 731 - Grand In 12. Reliure demi chagrin à 4 nerfs et à coins rouge. Titrage et fer doré au dos. Couverture conservée sans le dos. Plats et gardes marbrées. Edition Originale. 1 des 100 ex sur Vélin pur fil des papeteries Lafuma. N° 123. Grandes marges conservées sur 2 tranches. Ouvrage à peine gauchi. Menus frottements. Très bon état général.
€64.20
Ajouter:
Charles-Quint
- Auteur : J. Lucas-Dubreton- Editeur : Arthème Fayard- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1960- Pages : 389 - In 12. Broché sous jaquette. Collection les grandes études historiques. Un personnage exceptionnel, unique dans l'histoire moderne, un petit prince des Pays-Bas devenu, à la suite de mariages, d'accidents dynastiques, le plus grand potentat du monde, le premier, le seul empereur américain-européen, tel apparaît Charles-Quint. M. Lucas-Dubreton s'est...
€8.11
Ajouter:
Diane de Poitiers - Philippe Erlanger
- Auteur : Philippe Erlanger- Editeur : Gallimard- Couverture : Broché- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Année :1955- Pages : 372 - In 12. Couverture illustrée. Collection leurs figures. 4 Tableaux généalogiques dépliants in fine. Quelques petites traces couverture. Bon éta t général. Aucune biographie sérieuse n'avait encore été consacrée à la favorite royale, inspiratrice de tant de poètes, de romanciers et de pamphlétaires. Appuyé sur une documentation considérable, ce livre, où se...
€10.14
Ajouter:
Henri IV - Le Passioné
- Auteur : André Castelot- Editeur : Librairie Académique Perrin- Couverture : Relié- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1986- Pages : 559 - In 8. Présence de l’histoire. Collection Historique. Illustrations photographiques en noir abondantes. Rhodoïd frotté et marque de pliure au 2ème plat sinon très bon état.
€13.18
Ajouter:
Histoire de Henri IV
- Auteur : J-J-E Roy- Editeur : Mame- Année : 1859- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Oui- Etat : Bon- Pages : 412- Reliure demi chagrin. Plats percalines. 3 tranches dorées. 1 Frontispice et 3 Gravures H.T de Girardet . - Mors légèrement fendu en tête et pied. Rousseurs éparses. Sinon Bon Etat.
€20.29
Ajouter:
Ils portaient l'écharpe blanche,
- Auteur : François Bayrou- Editeur : Grasset- Couverture : Broché- Illustrations :Non- Etat : Très Bon- Année :1998- Pages : 357 - Sur les champs de bataille des guerres de religion, les protestants portaient l'écharpe blanche, aux couleurs du roi de France. Dans les massacres et les souffrances, ils voulaient rester fidèles au souverain qui les combattait. Ce drame dura quarante ans, fit des centaines de milliers de morts, et la France manqua ne pas s'en relever. Il fallut Henri IV,...
€9.13
Ajouter:
Journal d'un Bourgeois de Gisors
- Auteur : H. Le Charpentier et A. Fitan- Editeur : Ducher & Cie- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Non- Etat : Bon- Année :1878- Pages : XXVIII +144+16 - In-8. Reliure demi basane fauve.5 nerfs. Plats marbrés. Tranche dorée en tête. Mors frottés mais solides. Coins émoussés sinon bon état général. Nom sur 1ères pages. La ligue à Gisors et dans le Vexin normand. Journal d'un bourgeois de Gisors. Relation historique concernant les évènements accomplis à Paris et dans les...
€76.07
Ajouter:
Journal de Cléry
- Auteur : J.B. Cléry- Editeur : Jean de Bonnot- Couverture : Relié Cuir- Illustrations :Oui- Etat : Très bon- Année :1966- Pages : 291 - Fort in-8. Reliure plein cuir fauve de l’éditeur. Dos richement orné de caissons avec fleurons et feuillages dorés. Pièce de titre marron. Tranche de tête dorée. 60 illustrations pleines pages en noir & blanc in fine sur la révolution française.
€23.33
Ajouter:
La Duchesse de Chevreuse
- Auteur : Georges Poisson- Editeur : Perrin- Couverture : Cart. Souple- Illustrations :Oui- Etat : Très Bon- Année :1999- Pages : 357 - Née au début du siècle et morte en 1676 lorsque la paix de Nimègue vient de concrétiser l'ultime triomphe de Louis XIV, Marie de Rohan, duchesse de Chevreuse, traverse les passions et les querelles du Grand Siècle. Avec le sens de la formule qu'on lui connaît, son nouveau biographe, Georges Poisson, l'intronise «femme de tête et de cœur du siècle». ...
€11.16
Ajouter:
Affiche
1
à
10
(sur
33
articles)
1
2
3
4
[Suiv >>]
Recherche
Liens importants
Qui sommes nous?
Liens partenaire
Aide
Informations
Livraisons & Retours
Conditions Générales
Nous Contacter
Plan du site
Mon panier [plus]
Votre panier est vide.
Qui est en Ligne ?
Il y a 11 visiteurs en ligne
Accueil
Copyright © 2012
Autour du livre
- N° siret 35079513400013 - Paiement sécurisé PAYPAL -
.